IV° DIPARTIMENTO GOVERNO DEL TERRITORIO, MOBILITA' E RISORSE NATURALI

Quarto Dipartimento

SEDE SERVIZIO: Via Genova, n.11 - 86100 Campobasso
CODICE SERVIZIO: DP.A4.02(4Z.01)000

Personale assegnato al Servizio

Direttore di Dipartimento: Pillarella Massimo
Collaboratore: Caranci Vincenza
Collaboratore: Carfagna Carmelo
Collaboratore: Ciafardini Giuseppe
Collaboratore: D'alessandro Mario
Collaboratore: D'angelo Leonardo
Collaboratore: Di Bartolomeo Clemente Nicola
Collaboratore: Di Palma Biagio
Collaboratore: Di Vincenzo Rita
Collaboratore: Giancola Nicolino
Collaboratore: Marzucco Anna
Collaboratore: Moffa Giuseppe Angelo
Collaboratore: Panichella Michele Pasquale
Collaboratore: Pasqualone Rosaria
Collaboratore: Petti Giuliano
Collaboratore: Presutti Annunziata
Collaboratore: Puntillo Pasquale
Collaboratore: Velardi Giovanni


Ufficio Gestione finanziaria e contabile

Codice ufficio: DP.A4.02(4Z.01)002
Responsabile di Ufficio: Riozzi Patrizia

SERVIZIO COORDINAMENTO E GESTIONE DELLE POLITICHE EUROPEE PER AGRICOLTURA, ACQUACOLTURA E PESCA - ATTIVITA' VENATORIA

SEDE SERVIZIO: Via N. Sauro, 1 - 86100 Campobasso
CODICE SERVIZIO: DP.A4.02(4N.01)000

Personale assegnato al Servizio

Direttore di Servizio: Santoro Gabriella
Direttore di Servizio Supplente: Del Bianco Nicolina
Collaboratore: Arcari Pasqualino
Collaboratore: Chiovitti Maria
Collaboratore: D'ambrosio Michelino
Collaboratore: Gasperi Filomena
Collaboratore: Geremia Concetta
Collaboratore: Izzi Bruno
Collaboratore: Lanese Domenico
Collaboratore: Loprevite Sandro
Collaboratore: Marone Franco
Collaboratore: Mingione Fernando
Collaboratore: Palladino Angelo
Collaboratore: Palumbi Pietro Paolo


Ufficio Supporto autorità  di gestione, Coordinamento leader e rapporti AGEA

Codice ufficio: DP.A4.02(4N.01)001
Responsabile di Ufficio: Terebini Ida

Ufficio Studi, programmazione, coordinamento e attuazione della ricerca e innovazione - Politiche bioenergetiche

Codice ufficio: DP.A4.02(4N.01)003
Responsabile di Ufficio: Bagnoli Renato

Ufficio Studi, programmazione e interventi delle politiche della pesca produttiva e acquacoltura

Codice ufficio: DP.A4.02(4N.01)004
Responsabile di Ufficio: Musacchio Giovanni

Ufficio Attività  faunistico-venatoria, funghi, tartufi, sanzioni

Codice ufficio: DP.A4.02(4N.01)005
Responsabile di Ufficio: Rauso Antonio

Ufficio Piani e programmi di gestione fauna terrestre e ittica - Attività  venatoria

Codice ufficio: DP.A4.02(4N.01)006
Responsabile di Ufficio: Scavo Domenico

Ufficio Contenzioso in materia di caccia, pesca, funghi e tartufi

Codice ufficio: DP.A4.02(4N.01)009
Responsabile di Ufficio: De Vincenzi Ido

Ufficio Monitoraggio, valutazione e comunicazione del PSR. Aiuti di Stato e concorrenza

Codice ufficio: DP.A4.02(4N.01)010
Responsabile di Ufficio: Valiante Maria Antonietta

SERVIZIO PROGRAMMAZIONE POLITICHE ENERGETICHE

SEDE SERVIZIO: Via N. Sauro, 1 - 86100 Campobasso
CODICE SERVIZIO: DP.A4.02(4M.01)000

Personale assegnato al Servizio

Direttore di Servizio: Scarlatelli Sandra
Direttore di Servizio Supplente: Rossi Vincenzo
Collaboratore: Capato Adelio
Collaboratore: Prioriello Antonio


Ufficio Piano energetico ambientale

Codice ufficio: DP.A4.02(4M.01)001
Responsabile di Ufficio: Romano Bartolomeo

Ufficio Autorizzazione impianti di produzione energia

Codice ufficio: DP.A4.02(4M.01)002
Responsabile di Ufficio: Pace Pierluigi Vittorio

Ufficio Metanodotti, elettrodotti ed idrocarburi - Efficienza energetica nell'edilizia

Codice ufficio: DP.A4.02(4M.01)003
Responsabile di Ufficio: Longo Gian Carlo

Ufficio Programmi di incentivazione comunitari, nazionali e regionali

Codice ufficio: DP.A4.02(4M.01)004
Responsabile di Ufficio: Antoniani Fernando

SERVIZIO FITOSANITARIO REGIONALE - TUTELA E VALORIZZAZIONE DELLA MONTAGNA E DELLE FORESTE, BIODIVERSITA' E SVILUPPO SOSTENIBILE

SEDE SERVIZIO: Via N. Sauro, 1 - 86100 Campobasso
CODICE SERVIZIO: DP.A4.02(4L.01)000

Personale assegnato al Servizio

Direttore di Servizio: Del Bianco Nicolina
Direttore di Servizio Supplente: Santoro Gabriella
Collaboratore: Amicone Attilio Amico
Collaboratore: Bifulci Massimo
Collaboratore: Braccio Anna
Collaboratore: Bucciante Nicola
Collaboratore: Carlini Nunzio
Collaboratore: Carlini Peppino
Collaboratore: Colavita Raffaele
Collaboratore: Colombo Antonio
Collaboratore: Del Vecchio Antonio
Collaboratore: Di Lucente Luigi
Collaboratore: Di Michele Giuseppe
Collaboratore: Doganieri Flavio
Collaboratore: Gallucci Franco
Collaboratore: Lombardi Simone
Collaboratore: Marzullo Marisa
Collaboratore: Mignogna Salvatore Mario
Collaboratore: Prezioso Roberto
Collaboratore: Simoncini Luigi
Collaboratore: Tortola Giovanni
Collaboratore: Tronca Donato Giuseppe


Ufficio Applicazione Normative Fitosanitarie, Vigilanza e Certificazione Fitosanitaria. Sanzioni Amministrative

Codice ufficio: DP.A4.02(4L.01)001
Responsabile di Ufficio: Amato Aldo

Ufficio Opere Pubbliche di Bonifica Integrale, Rapporti con i Consorzi di Bonifica e Piani di Sviluppo Irriguo Pubblico

Codice ufficio: DP.A4.02(4L.01)002
Responsabile di Ufficio: Colantuono Eliseo

Ufficio Vigilanza produzioni ecosostenibili, prodotti fitosanitari, ricerca

Codice ufficio: DP.A4.02(4L.01)003
Responsabile di Ufficio: Tarasca Pardo

Ufficio Laboratorio e ricerca fitopatologia, autorizzazione e certicazione

Codice ufficio: DP.A4.02(4L.01)004
Responsabile di Ufficio: Zinni Nicola

Ufficio Gestione dei vivai forestali e del relativo personale

Codice ufficio: DP.A4.02(4L.01)005
Responsabile di Ufficio: Moffa Giuseppe

Ufficio Vincolo idrogeologico

Codice ufficio: DP.A4.02(4L.01)006
Responsabile di Ufficio: Pappalardi Nicola

Ufficio Tutela, pianificazione, interventi forestali

Codice ufficio: DP.A4.02(4L.01)007
Responsabile di Ufficio: Paradiso Pierluigi

Ufficio Politiche per la montagna, rete sentieristica, alberi monumentali

Codice ufficio: DP.A4.02(4L.01)008
Responsabile di Ufficio: Di Girolamo Andrea

Ufficio Aree protette e biodiversità 

Codice ufficio: DP.A4.02(4L.01)009
Responsabile di Ufficio: Ricci Fausto

Ufficio Rete natura 2000

Codice ufficio: DP.A4.02(4L.01)010
Responsabile di Ufficio: Spallone Francesca

SERVIZIO TUTELA AMBIENTALE

SEDE SERVIZIO: Via N. Sauro, 1 - 86100 Campobasso
CODICE SERVIZIO: DP.A4.02(4I.01)000

Personale assegnato al Servizio

Direttore di Servizio: Vecere Luigi
Direttore di Servizio Supplente: Menanno Saverio Vincenzo
Collaboratore: D'amico Michelino
Collaboratore: Gioia Tecla
Collaboratore: Lanza Pierluigi


Ufficio Sistema Raccolta Rifiuti e Supporto all' Osservatorio del Ciclo dei Rifiuti

Codice ufficio: DP.A4.02(4I.01)001
Responsabile di Ufficio: Di Ludovico Alberto

Ufficio Tutela dell'Aria

Codice ufficio: DP.A4.02(4I.01)002
Responsabile di Ufficio: Geremia Giuseppe

SERVIZIO VALUTAZIONI AMBIENTALI

SEDE SERVIZIO: Via N. Sauro, 1 - 86100 Campobasso
CODICE SERVIZIO: DP.A4.02(4H.01)000

Personale assegnato al Servizio

Direttore di Servizio: Menanno Saverio Vincenzo
Direttore di Servizio Supplente: Vecere Luigi
Collaboratore: Amoruso Daniele
Collaboratore: Aufiero Alessandra
Collaboratore: Cancellario Angelarita
Collaboratore: Contento Pietro


Ufficio Attività  coordinamento procedure e relazioni esterne

Codice ufficio: DP.A4.02(4H.01)001
Responsabile di Ufficio: Reale Stefania

SERVIZIO DIFESA DEL SUOLO, DEMANIO, OPERE IDRAULICHE E MARITTIME - IDRICO INTEGRATO

SEDE SERVIZIO: Viale Elena, 1 - 86100 Campobasso
CODICE SERVIZIO: DP.A4.02(4F.01)000

Personale assegnato al Servizio

Direttore di Servizio: Di Muzio Mauro
Direttore di Servizio Supplente: Manfredi Selvaggi Francesco R.
Collaboratore: Corrado Elisa
Collaboratore: Di Marco Liliana
Collaboratore: Fuschino Antonio
Collaboratore: Gosta Raffaella
Collaboratore: Laurelli Patrizia
Collaboratore: Massaro Dina
Collaboratore: Montanelli Daniele
Collaboratore: Quaglia Angelo
Collaboratore: Rainone Giovanna
Collaboratore: Sabatino Giuliana
Collaboratore: Sacchetti Giuseppina
Collaboratore: Tamburro Luciano


Ufficio Amministrativo

Codice ufficio: DP.A4.02(4F.01)001
Responsabile di Ufficio: Piunno Anna Maria

Ufficio Lavori Marittimi e Portuali e Concessioni Marittime

Codice ufficio: DP.A4.02(4F.01)002
Responsabile di Ufficio: Di Lallo Anna

Ufficio Concessioni in Ambito Portuale

Codice ufficio: DP.A4.02(4F.01)003
Responsabile di Ufficio: Cardarelli Mario

Ufficio Gestione fondi statali e regionali

Codice ufficio: DP.A4.02(4F.01)005
Responsabile di Ufficio: Oriente Giampiero

Ufficio Concessioni e manutenzioni idrauliche

Codice ufficio: DP.A4.02(4F.01)006
Responsabile di Ufficio: Di Pilla Francesco

Ufficio Amminstrativo verifiche e controllo piani

Codice ufficio: DP.A4.02(4F.01)007
Responsabile di Ufficio: Silvano Anna Maria

Ufficio Demanio Marittimo

Codice ufficio: DP.A4.02(4F.01)008
Responsabile di Ufficio: De Gregorio Rita

Ufficio S.I.D. - Sistema Informativo del Demanio Marittimo

Codice ufficio: DP.A4.02(4F.01)009
Responsabile di Ufficio: Balenzano Giuseppe

Ufficio Attività  estrattive: autorizzazioni, proroghe, ampliamenti e concessioni minerarie

Codice ufficio: DP.A4.02(4F.01)011
Responsabile di Ufficio ad Interim: Oriente Giampiero

Ufficio Attività  estrattive: controllo, monitoraggio e ripristino, sanzioni amministrative

Codice ufficio: DP.A4.02(4F.01)012
Responsabile di Ufficio: Socci Pietro

Amministrativo e rapporti con le Autorità  di Bacino

Codice ufficio: DP.A4.02(4F.01)013
Responsabile di Ufficio: Giannantonio Olga

Ufficio Funzioni Tecniche ex Autorità  di Ambito

Codice ufficio: DP.A4.02(4F.01)014
Responsabile di Ufficio: Francischelli Agostino

Ufficio Schemi Acquedottistici

Codice ufficio: DP.A4.02(4F.01)015
Responsabile di Ufficio: Perazzelli Adamo

Ufficio Infrastrutture Idriche Comunali - Zona 1

Codice ufficio: DP.A4.02(4F.01)016
Responsabile di Ufficio: Leccese Emilio

Ufficio Infrastrutture Idriche Comunali - Zona 2

Codice ufficio: DP.A4.02(4F.01)017
Responsabile di Ufficio: Marinelli Franca

Ufficio Infrastrutture Idriche Comunali - Zona 3

Codice ufficio: DP.A4.02(4F.01)018
Responsabile di Ufficio: Giancola Angelo

Ufficio Finanziario e Monitoraggio Contabile

Codice ufficio: DP.A4.02(4F.01)019
Responsabile di Ufficio: Caprara Donatina

Ufficio Acque Pubbliche: regolamentazione, canoni, concessioni, autorizzazioni, attingimenti

Codice ufficio: DP.A4.02(4F.01)020
Responsabile di Ufficio: Pallotta Vincenzo

Ufficio Acque minerali: controllo, monitoraggio e applicazione sanzioni amministrative

Codice ufficio: DP.A4.02(4F.01)021
Responsabile di Ufficio: Lommano Quirino

Ufficio Acque minerali: autorizzazioni, concessioni e rinnovi

Codice ufficio: DP.A4.02(4F.01)022
Responsabile di Ufficio: Meo Norma

SERVIZIO SOSTEGNO AL REDDITO, CONDIZIONALITA' E TERRITORIO

SEDE SERVIZIO: Via N. Sauro, 1 - 86100 Campobasso
CODICE SERVIZIO: DP.A4.02(4E.01)000

Personale assegnato al Servizio

Direttore di Servizio: Casale Salvatore
Direttore di Servizio Supplente: Di Lisa Nicola
Collaboratore: Cocucci Raffaele
Collaboratore: Mancini Antonietta
Collaboratore: Matteo Concetta


Ufficio Produzioni Ecosostenibili

Codice ufficio: DP.A4.02(4E.01)001
Responsabile di Ufficio: Soccio Pasquale

Ufficio Sostegno al reddito zone montane e svantaggiate

Codice ufficio: DP.A4.02(4E.01)002
Responsabile di Ufficio: Veneziale Mario

Ufficio Divulgazione agricola e sistemi di Consulenza aziendale

Codice ufficio: DP.A4.02(4E.01)003
Responsabile di Ufficio: Rossi Serafino

Ufficio Condizionalità 

Codice ufficio: DP.A4.02(4E.01)004
Responsabile di Ufficio: Milanese Carlo

SERVIZIO ECONOMIA DEL TERRITORIO, ATTIVITA' INTEGRATIVE, INFRASTRUTTURE RURALI E SERVIZI ALLE IMPRESE

SEDE SERVIZIO: Via N. Sauro, 1 - 86100 Campobasso
CODICE SERVIZIO: DP.A4.02(4D.01)000

Personale assegnato al Servizio

Direttore di Servizio: Di Lisa Nicola
Direttore di Servizio Supplente: Casale Salvatore
Collaboratore: Albanese Antonietta
Collaboratore: Amicone Antonietta
Collaboratore: Antenucci Antonio
Collaboratore: Barbieri Luigi
Collaboratore: Benedetto Domenico
Collaboratore: Calliari Amalia
Collaboratore: De Gregorio Lina
Collaboratore: Del Colle Michele
Collaboratore: Di Iorio Pasquale
Collaboratore: Fosco Maria
Collaboratore: Gentile Lorusso Fulvio
Collaboratore: Gissi Matteo
Collaboratore: Iacovantuono Felice
Collaboratore: Iapaolo Mirella
Collaboratore: Lariccia Leonardo
Collaboratore: Mancini Ermenegilda
Collaboratore: Marino Salvatore
Collaboratore: Meale Guglielmina
Collaboratore: Micone Elvira
Collaboratore: Occhionero Filomena
Collaboratore: Orsi Marino
Collaboratore: Pagano Alfonso
Collaboratore: Petrocelli Lenio
Collaboratore: Pilone Corrado
Collaboratore: Pinelli Tommaso
Collaboratore: Prete Walter
Collaboratore: Romano Domenico
Collaboratore: Salvatore Luigi
Collaboratore: Staniscia Giuseppe
Collaboratore: Vitale Emiliano


Ufficio Pianificazione del territorio rurale

Codice ufficio: DP.A4.02(4D.01)001
Responsabile di Ufficio: Mastrogiorgio Fernando

Ufficio Agriturismo e cooperazione, manifestazioni e divulgazione agroalimentare

Codice ufficio: DP.A4.02(4D.01)002
Responsabile di Ufficio: Paduano Agata

Ufficio Coordinamento attività  delle infrastrutture

Codice ufficio: DP.A4.02(4D.01)003
Responsabile di Ufficio: Di Rienzo Lucia

Ufficio Sviluppo ed economia rurale

Codice ufficio: DP.A4.02(4D.01)004
Responsabile di Ufficio: Brunetti Angelo

Ufficio Produzioni Zootecniche

Codice ufficio: DP.A4.02(4D.01)005
Responsabile di Ufficio: Mascioli Giovanni

Ufficio Regime Quote - Lattiero Caseario con annesso sportello di Isernia

Codice ufficio: DP.A4.02(4D.01)006
Responsabile di Ufficio: Di Giovanni Doloroso

Ufficio Operativo territoriale di Termoli con annesso sportello di Montenero di Bisaccia

Codice ufficio: DP.A4.02(4D.01)007
Responsabile di Ufficio: Daniele Elio

Ufficio Operativo territoriale di Trivento con annesso sportello di Agnone

Codice ufficio: DP.A4.02(4D.01)008
Responsabile di Ufficio: Paoletti Giuseppe

Ufficio Operativo territoriale di Riccia

Codice ufficio: DP.A4.02(4D.01)009
Responsabile di Ufficio: Greco Nicola

Ufficio Operativo territoriale di Campobasso con annesso Sportello di Bojano

Codice ufficio: DP.A4.02(4D.01)010
Responsabile di Ufficio: Viscusi Giovanni

Ufficio Assegnazione carburanti immatricolati macchine e mezzi agricoli - Rapporti U.T.F., Motorizzazione Civile, Associazioni di Categoria, Licenze Mietitrebbiatura

Codice ufficio: DP.A4.02(4D.01)011
Responsabile di Ufficio: Campofredano Rosaria

Ufficio UMA e Affari Generali

Codice ufficio: DP.A4.02(4D.01)012
Responsabile di Ufficio: D'uva Giuseppe

Ufficio Controversie e Contratti Agrari, Contabilità  e Statistica Agraria

Codice ufficio: DP.A4.02(4D.01)013
Responsabile di Ufficio: Mastracchio Giuseppe

Ufficio OCM coltivazioni arboree, produzioni vitivinicole, oleicole

Codice ufficio: DP.A4.02(4D.01)014
Responsabile di Ufficio: Conte Michele Antonio

Ufficio OCM coltivazioni erbacee industriali e ortofrutta. Associazioni produttori, contratti di filiera e di programma

Codice ufficio: DP.A4.02(4D.01)015
Responsabile di Ufficio ad Interim: Brunetti Angelo

SERVIZIO MOBILITA'

SEDE SERVIZIO: Viale Elena, 1 - 86100 Campobasso
CODICE SERVIZIO: DP.A4.02(4C.01)000

Personale assegnato al Servizio

Direttore di Servizio: Rossi Vincenzo
Direttore di Servizio Supplente: Giarrusso Giuseppe Antonio
Collaboratore: Petrella Costanzo
Collaboratore: Pistilli Nico


Ufficio Servizio Trasporti su Gomma

Codice ufficio: DP.A4.02(4C.01)001
Responsabile di Ufficio: De Bellonia Francesco

Ufficio TPL su gomma, rapporti con gli enti e osservatorio dei trasporti

Codice ufficio: DP.A4.02(4C.01)002
Responsabile di Ufficio: Doganieri Giovanni

Ufficio Amministrativo e giuridico

Codice ufficio: DP.A4.02(4C.01)003
Responsabile di Ufficio: Epifante Concetta

SERVIZIO INFRASTRUTTURE E LAVORI PUBBLICI

SEDE SERVIZIO: Viale Elena, 1 - 86100 Campobasso
CODICE SERVIZIO: DP.A4.02(4B.01)000

Personale assegnato al Servizio

Direttore di Servizio: Giarrusso Giuseppe Antonio
Direttore di Servizio Supplente: Rossi Vincenzo
Collaboratore: Capasso Barbato Giovanni Paolo
Collaboratore: D'alessandro Emilio
Collaboratore: Di Nezza Giuseppe
Collaboratore: Iaciancio Maria Lina
Collaboratore: Petrecca Piero


Ufficio Contabilità , risorse finanziarie, rendicontazione e Osservatorio sulla Condizione Abitativa

Codice ufficio: DP.A4.02(4B.01)005
Responsabile di Ufficio: Di Giacomo Antonia

Ufficio Amministrativo Viabilità  Regionale, Provinciale, Intercomunale e Comunale

Codice ufficio: DP.A4.02(4B.01)009
Responsabile di Ufficio: Pasqualone Annamaria

Ufficio Edilizia Pubblica e Scolastica - ambito territoriale Campobasso

Codice ufficio: DP.A4.02(4B.01)012
Responsabile di Ufficio: Gattozzi Giuseppe

Ufficio Edilizia per il Culto - ambito territoriale Campobasso - Igienico sanitaria

Codice ufficio: DP.A4.02(4B.01)013
Responsabile di Ufficio: Graziano Alfonso

Ufficio Impiantistica sportiva - ambito territoriale Campobasso - Pubblica illuminazione

Codice ufficio: DP.A4.02(4B.01)014
Responsabile di Ufficio: Cicilloni Domenico Enea

Ufficio Edilizia Pubblica e per il Culto - Impiantistica sportiva - ambito territoriale Isernia

Codice ufficio: DP.A4.02(4B.01)015
Responsabile di Ufficio: Leone Cosmo

Ufficio Edilizia scolastica - Viabilità  Regionale, Provinciale, Intercomunale e Comunale - ambito territoriale Isernia

Codice ufficio: DP.A4.02(4B.01)016
Responsabile di Ufficio: Notaro Massimo

Ufficio Viabilità  Regionale e Provinciale - ambito territoriale Campobasso - Controlli di 1° livello e stato di attuazione degli interventi

Codice ufficio: DP.A4.02(4B.01)017
Responsabile di Ufficio: Vertolo Luciano

Ufficio Viabilità  Intercomunale e Comunale - ambito territoriale Campobasso

Codice ufficio: DP.A4.02(4B.01)018
Responsabile di Ufficio: Concettini Salvatore

Ufficio Edilizia Residenziale Pubblica - Programmi speciali - Contenzioso

Codice ufficio: DP.A4.02(4B.01)019
Responsabile di Ufficio: Iannarelli Giovanna

Ufficio Piani Nazionali sulla sicurezza stradale - Classificazione della viabilità  - Catasto viario regionale

Codice ufficio: DP.A4.02(4B.01)020
Responsabile di Ufficio ad Interim: Concettini Salvatore

SERVIZIO PIANIFICAZIONE E GESTIONE TERRITORIALE E PAESAGGISTICA - TECNICO E GEOLOGICO

SEDE SERVIZIO: Viale Elena, 1 - 86100 Campobasso
CODICE SERVIZIO: DP.A4.02(4A.01)000

Personale assegnato al Servizio

Direttore di Servizio: Manfredi Selvaggi Francesco R.
Direttore di Servizio Supplente: Di Muzio Mauro
Collaboratore: Barile Antonio
Collaboratore: Bortone Pasquale
Collaboratore: Calleo Maria Antonietta
Collaboratore: Cancelliere Enrico
Collaboratore: D'agostino Domenico
Collaboratore: D'amico Carmina Rosaria
Collaboratore: D'ippolito Antonella
Collaboratore: Del Matto Luciano
Collaboratore: Durante Sauro
Collaboratore: Iapaolo Liberato
Collaboratore: Marracino Maria
Collaboratore: Testa Filippo
Collaboratore: Toto Delfina
Collaboratore: Valentino Sebastiano
Collaboratore: Visco Maria


Ufficio Amministrativo e Giuridico

Codice ufficio: DP.A4.02(4A.01)001
Responsabile di Ufficio: Morello Maria Pantalea

Ufficio Autorizzazioni e compatibilità  paesaggistiche medio Molise

Codice ufficio: DP.A4.02(4A.01)003
Responsabile di Ufficio: Brienza Rosanna

Ufficio Coordinamento e gestione piani territoriali regionali

Codice ufficio: DP.A4.02(4A.01)004
Responsabile di Ufficio: Galuppo Emilio

Ufficio Autorizzazioni e compatibilità  paesaggistiche basso Molise

Codice ufficio: DP.A4.02(4A.01)005
Responsabile di Ufficio: Celenza Giuseppe

Ufficio Variante agli strumenti urbanistici

Codice ufficio: DP.A4.02(4A.01)006
Responsabile di Ufficio: Gesualdo Nicola

Ufficio Autorizzazioni e compatibilità  paesaggistiche alto Molise

Codice ufficio: DP.A4.02(4A.01)007
Responsabile di Ufficio: Mobbili Maria Eugenia

Ufficio Repressione abusi, sansioni e indennità  Medio e Basso Molise

Codice ufficio: DP.A4.02(4A.01)008
Responsabile di Ufficio: D'aversa Anna Maria

Ufficio Autorizzazioni e compatibilità  paesaggistiche Molise Occidentale

Codice ufficio: DP.A4.02(4A.01)009
Responsabile di Ufficio: Bredariol William

Ufficio Repressione abusi, sanzioni e indennità  Alto Molise e Molise Occidentale

Codice ufficio: DP.A4.02(4A.01)010
Responsabile di Ufficio: Antenucci Patrizia

Amministrativo, violazioni e rilascio attestazioni

Codice ufficio: DP.A4.02(4A.01)011
Responsabile di Ufficio: Renzi Rosanna

Sanatorie e condoni

Codice ufficio: DP.A4.02(4A.01)012
Responsabile di Ufficio: Biello Michele

Costruzioni in c.a. e metalliche

Codice ufficio: DP.A4.02(4A.01)013
Responsabile di Ufficio: Mucciarone Giuseppe

Accesso agli atti e deposito certificati

Codice ufficio: DP.A4.02(4A.01)014
Responsabile di Ufficio: Romano Maria Cristina

Accettazione e deposito atti

Codice ufficio: DP.A4.02(4A.01)015
Responsabile di Ufficio: Valente Michele Domenico

Amministrativo e accettazione progetti

Codice ufficio: DP.A4.02(4A.01)016
Responsabile di Ufficio: Quaranta Maria Rosaria

Indagini e ricerche geologiche

Codice ufficio: DP.A4.02(4A.01)017
Responsabile di Ufficio: De Francesco Antonio
Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO