II° DIPARTIMENTO - VALORIZZAZIONE AMBIENTE E RISORSE NATURALI - SISTEMA REGIONALE E AUTONOMIE LOCALI

Secondo Dipartimento

SEDE SERVIZIO: Via Genova, n.11 - 86100 Campobasso
CODICE SERVIZIO: DP.A2.04(2Z.01)000

Personale assegnato al Servizio

Direttore di Dipartimento: Pillarella Massimo
Collaboratore: Di Bartolomeo Clemente Nicola
Collaboratore: Di Iorio Arturo
Collaboratore: Moffa Giuseppe Angelo


Ufficio Coordinamento Valutazione ambientale strategica e supporto alle attività  del Dipartimento in materia ambientale ed agricola

Codice ufficio: DP.A2.04(2Z.01)001
Responsabile di Ufficio: Di Ludovico Giacomo

SERVIZIO RIFORME ISTITUZIONALI, CONTROLLO ENTI LOCALI E SUB-REGIONALI

SEDE SERVIZIO: Via Genova, n.11 - 86100 Campobasso
CODICE SERVIZIO: DP.A2.04(2E.01)000

Personale assegnato al Servizio

Direttore di Servizio Reggente: Di Domenico Marilina
Collaboratore: De Rosa Cinzia
Collaboratore: Falcione Michele


Ufficio Promozione e sostegno allo sviluppo dei territori montani e dei piccoli comuni, tutela amminastrativa dei beni civici e di uso civico - ex Feudo Marotta, adempimenti inerenti le spese elettorali regionali ed i rimborsi a soggetti terzi

Codice ufficio: DP.A2.04(2E.01)002
Responsabile di Ufficio: Fabrizio Carla

Ufficio Riforme istituzionali, Rapporti con gli enti e le società  a partecipazione regionale

Codice ufficio: DP.A2.04(2E.01)005
Responsabile di Ufficio: Sabella Luigi

SERVIZIO ECONOMIA DEL TERRITORIO, ATTIVITA' INTEGRATIVE, INFRASTRUTTURE RURALI E SERVIZI ALLE IMPRESE - SOSTEGNO AL REDDITO E CONDIZIONALITA'

SEDE SERVIZIO: Via Genova, n.11 - 86100 Campobasso
CODICE SERVIZIO: DP.A2.04(2D.01)000

Personale assegnato al Servizio

Collaboratore: Benedetto Domenico
Collaboratore: Calliari Amalia
Collaboratore: Colavita Raffaele
Collaboratore: Del Colle Michele
Collaboratore: Di Iorio Pasquale
Collaboratore: Diamente Antonio
Collaboratore: Gallucci Franco
Collaboratore: Gennarelli Franca
Collaboratore: Geremia Concetta
Collaboratore: Gissi Matteo
Collaboratore: Mancini Antonietta
Collaboratore: Marino Salvatore
Collaboratore: Micone Elvira
Collaboratore: Panichella Michele Pasquale
Collaboratore: Pilone Corrado
Collaboratore: Pinelli Tommaso
Collaboratore: Prete Walter
Collaboratore: Riccio Ilenia
Collaboratore: Romano Domenico
Collaboratore: Staniscia Giuseppe


Ufficio Agriturismo e cooperazione, manifestazioni e divulgazione agroalimentare

Codice ufficio: DP.A2.04(2D.01)002
Responsabile di Ufficio ad Interim: Petrocelli Lenio

Ufficio Coordinamento attività  delle infrastrutture

Codice ufficio: DP.A2.04(2D.01)003
Responsabile di Ufficio: Di Rienzo Lucia

Ufficio Sviluppo ed economia rurale

Codice ufficio: DP.A2.04(2D.01)004
Responsabile di Ufficio ad Interim: Mastracchio Giuseppe

Ufficio Produzioni Zootecniche

Codice ufficio: DP.A2.04(2D.01)005
Responsabile di Ufficio: Mascioli Giovanni

Ufficio Operativo territoriale di Trivento con annesso sportello di Agnone

Codice ufficio: DP.A2.04(2D.01)008
Responsabile di Ufficio: Paoletti Giuseppe

Ufficio Operativo territoriale di Riccia

Codice ufficio: DP.A2.04(2D.01)009
Responsabile di Ufficio: Greco Nicola

Ufficio Assegnazione carburanti immatricolati macchine e mezzi agricoli - Rapporti U.T.F., Motorizzazione Civile, Associazioni di Categoria, Licenze Mietitrebbiatura

Codice ufficio: DP.A2.04(2D.01)011
Responsabile di Ufficio ad Interim: Greco Nicola

Ufficio UMA e Affari Generali

Codice ufficio: DP.A2.04(2D.01)012
Responsabile di Ufficio: D'uva Giuseppe

Ufficio Controversie e Contratti Agrari, Contabilità  e Statistica Agraria

Codice ufficio: DP.A2.04(2D.01)013
Responsabile di Ufficio: Mastracchio Giuseppe

Ufficio OCM coltivazioni arboree, produzioni vitivinicole, oleicole

Codice ufficio: DP.A2.04(2D.01)014
Responsabile di Ufficio: Conte Michele Antonio

Ufficio OCM coltivazioni erbacee industriali e ortofrutta. Associazioni produttori, contratti di filiera e di programma

Codice ufficio: DP.A2.04(2D.01)015
Responsabile di Ufficio: Pagano Alfonso

Ufficio Imprenditoria agricola e credito

Codice ufficio: DP.A2.04(2D.01)016
Responsabile di Ufficio: Petrocelli Lenio

Ufficio Operativo territoriale di Isernia con annesso sportello di Frosolone e di Venafro

Codice ufficio: DP.A2.04(2D.01)018
Responsabile di Ufficio ad Interim: Pagano Alfonso

SERVIZIO TUTELA E VALUTAZIONI AMBIENTALI

SEDE SERVIZIO: Via Genova, n.11 - 86100 Campobasso
CODICE SERVIZIO: DP.A2.04(2C.01)000

Personale assegnato al Servizio

Direttore di Servizio: Iacovelli Matteo Carmine
Collaboratore: Amoruso Daniele
Collaboratore: Cancellario Angelarita
Collaboratore: Cocucci Raffaele
Collaboratore: Contento Pietro
Collaboratore: D'amico Michelino
Collaboratore: Matteo Concetta


Ufficio Gestione dei finanziamenti in materia ambientale

Codice ufficio: DP.A2.04(2C.01)001
Responsabile di Ufficio: Soccio Pasquale

Ufficio Provvedimento Autorizzatorio Unico Regionale ed attività  connesse con la Valutazione di impatto ambientale

Codice ufficio: DP.A2.04(2C.01)002
Responsabile di Ufficio: Reale Stefania

Ufficio Autorizzazione integrata ambientale e funzioni in materia di emissioni in atmosfera

Codice ufficio: DP.A2.04(2C.01)004
Responsabile di Ufficio: Geremia Giuseppe

Ufficio Adempimenti attinenti la verifica dell'ottemperanza alle condizioni ambientali e l'irrogazione di sanzioni amministrative

Codice ufficio: DP.A2.04(2C.01)006
Responsabile di Ufficio: Veneziale Mario

Ufficio Qualità  dell'aria ed Elettromagnetismo

Codice ufficio: DP.A2.04(2C.01)007
Responsabile di Ufficio: Aufiero Alessandra

SERVIZIO COORDINAMENTO E GESTIONE DELLE POLITICHE EUROPEE PER AGRICOLTURA, ACQUACOLTURA E PESCA - ATTIVITA' VENATORIA

SEDE SERVIZIO: Via Genova, n.11 - 86100 Campobasso
CODICE SERVIZIO: DP.A2.04(2B.01)000

Personale assegnato al Servizio

Collaboratore: Arcari Pasqualino
Collaboratore: Chiovitti Maria
Collaboratore: D'ambrosio Michelino
Collaboratore: Gasperi Filomena
Collaboratore: Lanese Domenico
Collaboratore: Mignogna Salvatore Mario
Collaboratore: Palumbi Pietro Paolo


Ufficio Supporto autorità  di gestione, Coordinamento leader e rapporti AGEA

Codice ufficio: DP.A2.04(2B.01)001
Responsabile di Ufficio ad Interim: Valiante Maria Antonietta

Ufficio Studi, programmazione e interventi delle politiche della pesca produttiva e acquacoltura

Codice ufficio: DP.A2.04(2B.01)003
Responsabile di Ufficio: Musacchio Giovanni

Ufficio Attività  faunistico-venatoria, funghi, tartufi, sanzioni

Codice ufficio: DP.A2.04(2B.01)004
Responsabile di Ufficio: Rauso Antonio

Ufficio Piani e programmi di gestione fauna terrestre e ittica - Attività  venatoria

Codice ufficio: DP.A2.04(2B.01)005
Responsabile di Ufficio: Scavo Domenico

Ufficio Contenzioso in materia di caccia, pesca, funghi e tartufi

Codice ufficio: DP.A2.04(2B.01)006
Responsabile di Ufficio: De Vincenzi Ido

Ufficio Programmazione e gestione del fondo Europeo per la pesca e l'acquacoltura

Codice ufficio: DP.A2.04(2B.01)007
Responsabile di Ufficio: Campofredano Rosaria

SERVIZIO FITOSANITARIO REGIONALE - TUTELA E VALORIZZAZIONE DELLA MONTAGNA E DELLE FORESTE, BIODIVERSITA' E SVILUPPO SOSTENIBILE

SEDE SERVIZIO: Via Genova, n.11 - 86100 Campobasso
CODICE SERVIZIO: DP.A2.04(2A.01)000

Personale assegnato al Servizio

Direttore di Servizio: Cuculo Mario
Collaboratore: Amicone Attilio Amico
Collaboratore: Bifulci Massimo
Collaboratore: Braccio Filomena
Collaboratore: Carlini Nunzio
Collaboratore: Del Vecchio Antonio
Collaboratore: Di Lucente Luigi
Collaboratore: Marzullo Marisa
Collaboratore: Prezioso Roberto
Collaboratore: Simoncini Luigi


Ufficio Attuazione normativa comunitaria fitosanitaria, Vigilanza e certificazione fitosanitaria, Sanzioni Amministrative

Codice ufficio: DP.A2.04(2A.01)001
Responsabile di Ufficio: Amato Aldo

Ufficio Vigilanza produzioni biologiche ed ecosostenibili, Prodotti fitosanitari, Certificazione materiale forestale, Ricerca e sperimentazione in materia di tartufi

Codice ufficio: DP.A2.04(2A.01)003
Responsabile di Ufficio: Tarasca Pardo

Ufficio Ricerca fitopatologia, Autorizzazioni e Certificazione fitosanitario

Codice ufficio: DP.A2.04(2A.01)004
Responsabile di Ufficio: Zinni Nicola

Ufficio Vincolo idrogeologico, Nulla osta movimento terra e Autorizzazioni per rimboschimenti compensativi

Codice ufficio: DP.A2.04(2A.01)006
Responsabile di Ufficio: Pappalardi Nicola

Ufficio Tutela, pianificazione e valorizzazione forestale, Gestione foreste demaniali

Codice ufficio: DP.A2.04(2A.01)007
Responsabile di Ufficio ad Interim: Spallone Francesca

Ufficio Gestione Rete Natura 2000 e VincA, Alberi monumentali, Conservazione genetica forestale e Controllo materiale di moltiplicazione

Codice ufficio: DP.A2.04(2A.01)008
Responsabile di Ufficio: Di Girolamo Andrea

Ufficio Biodiversità  naturalistica, Sviluppo sostenibile e cambiamenti climatici, Gestione aree protette, Parco Regionale dei Tratturi

Codice ufficio: DP.A2.04(2A.01)009
Responsabile di Ufficio: Ricci Fausto

Ufficio Politiche per la montagna, Sentieristica regionale, Procedura semplificata VincA

Codice ufficio: DP.A2.04(2A.01)010
Responsabile di Ufficio: Spallone Francesca

Ufficio Gestione dei suoli tratturali e delle terre civiche, Concessioni

Codice ufficio: DP.A2.04(2A.01)011
Responsabile di Ufficio: Del Colle Giuseppe

Ufficio Supporto all'Autorità  Ambientale, comunicazione del PSR, informazione ed educazione ambientale

Codice ufficio: DP.A2.04(2A.01)012
Responsabile di Ufficio: Valiante Maria Antonietta
Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO