Assessore
Pierpaolo NAGNI
 
 
 
 
 
 
Deleghe

Sede:  Viale Elena 1,86100 Campobasso
Tel.: 0874.429201 - 429202 - 429203
Fax. : 0874.429204
assessore.nagni@regione.molise.it

 
 

Biografia

 

 

Lavori pubblici ed infrastrutture  - Urbanistica e politiche del territorio - Politiche abitative  - Viabilità e trasporti - Impiantistica sportiva

E' nato a Campobasso nel novembre del 1961, imprenditore, sposato con Annarita, due figlie, Rita e Paola.

Vive a Vinchiaturo (CB) con la famiglia e con i suoi due cani, Rocco e Cesare, ed una marea di gatti.
Eletto nelle fila del PPI  al Comune di Campobasso nel 1995, nel 1996  diventa assessore al Commercio, Industria ed Artigianato del capoluogo.

Nel 1999 viene confermato consigliere a Campobasso con 636 voti, primo assoluto in città e miglior risultato di sempre nelle tornate elettorali ad una preferenza.

Dal 1999 al 2001, è assessore ai Lavori pubblici ed al Commercio di Campobasso.
Nel novembre del 2001 è eletto consigliere regionale nelle fila della Margherita.

Dal 2001 e fino al 2006, riveste la carica di  vicepresidente del Consiglio regionale del Molise.
Dal 2007 al 2009, è  subcommissario dell'ANSAS (Agenzia Nazionale per lo Sviluppo
dell'Autonomia Scolastica) per le regioni del Molise, Basilicata, Campania, Calabria, Puglia e
Abruzzo.

Da luglio 2008 a giugno 2010, è  assessore alla Programmazione ed alle attività produttive della Provincia di Campobasso.
Da febbraio 2010 a giugno 2010, è anche assessore ai Lavori pubblici della Provincia di Campobasso.

Dal 2008 al 2010, consigliere di amministrazione della Cittadella dell'Economia SPA, consigliere di amministrazione di ARCADIO (Associazione dell'Arco Adriatico Ionico), consigliere di amministrazione di TECLA.

Dal 2008 al 2012, è vicepresidente del Patto del Matese.
Dal 2 ottobre 2010, è segretario regionale dell'Italia dei Valori, carica che attualmente ricopre.
Da maggio 2011 a marzo 2013, è consigliere della Provincia di Campobasso e membro della seconda Commissione consiliare (Finanza e Bilancio) e della quarta Commissione (Lavori pubblici).
Dal 28 marzo 2013, è assessore della Regione Molise.

Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO